Виды магии:

Вербальная
Магия, для генерации которой нужен магический предмет(палочка) и  магическая формула, произнесенная в слух. Наиболее изученный раздел магии. Вербальной магией обладают все обученные люди, имеющие магические способности. Лишены этой возможности только сквибы. Существуют различные виды сложности. Используется в разных разделах основной и прикладной магии.

Невербальная
Магия, для генерации которой необходим магический предмет(палочка). Произношение магической формулы не обязательно, от мага требуется концентрация на обьекте воздействия. Обучению этому виду магии способны почти все разряды магов, требует тренировки. С помощью невербальной магии можно производить ритуалы в различных разделах прикладной магии. Разделяют на несколько уровней, простой - умение невербально создавать несложную магию, высокий - умение без произнесения в слух создавать сложную магию(обряды, трансфигурация, управление стихией)

Анимагия
Способность мага, по собственному желанию принимать форму животного. Существует мнение, что анимагия - нетренеруемый навык, он заложен при рождении и его необходимо только развивать. Однако примеры подтверждают и обратное. В преображенном состоянии, маг сохраняет контроль над своим телом, но не может творить магию. Также маг способен навсегда остаться в этом обличии. Сложнообучаемый навык. Подлежит регистрации в министерстве магии.

Мантика(прорицание) — магия, позволяющие предвидеть будущее, как в форме непосредственных видений, так и в форме каких-либо знаков (геомантия, таро, и т. п.).

Ритуальная магия — набор обрядов, магических инструментов и так называемых «слов силы», с помощью которых маг пытается устанавить контакт со сверхприродными сущностями, повелевать ими, либо просить о помощи и содействии. Наиболее характерные примеры — теургия и гоетия.

Заговорная магия — ритуалы, основанные на силе слов, фраз и предложений, именуемых заговоры.

Черная Магия — магия, с точки зрения морали работающая с темными силами или причиняющая вред человеку.

Белая Магия — магия направленая на помощь человеку и работающая со светлыми направлениями.

Магия Стихий (элементалистика).  имеет четыре направления — это вода, огонь, воздух и земля. Каждый раздел основан на работе с энергией данной стихии.